Форум загородных жителей. Дом и дача.
Старый 15.05.2011, 10:34   #1
Новичок

По умолчанию Лаги для перекрытий

кто-то сталкивался с материалами для лаг? какое дерево для них нужно? какая пропитка? имеет ли смысл самому их делать? или лучше купить?
kozero вне форума   Ответить с цитированием
Реклама

Старый 17.05.2011, 10:14   #2
Новичок

странный вопрос. конечно же сталкивались и кучу раз сталкивались. лаги должны быть из сухого дерева, а не распилены из влажного и высушены,иначе покрутит. как правило это сосна. сечение выбирается в зависимости от нагрузки. иногда и 150-50 хватает, а иногда и 200*200 надо.
мастер Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:27   #3
Новичок

я не профи, просто пару раз приходилось сталкиваться. один раз пришлось лаги делать самим от начала и до конца. сначала купите дерево нужного сечения и длины (вы же не говорите, что там на них лежать будет). дерево должно быть уже сухим. иначе вам его еще сушить придется, а если у вас нет помещения, то вряд ли с этим справитесь. из этого дерева пилите лаги. пропитывать можно олифой, а есть специальные антисептические пропитки. вот их я могу рекомендовать. они лучше, чем олифа.
Bobby_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:51   #4
Новичок

я бы советовал купить, особенно если до этого с подобными вещами не сталкивались и как правильно здесь советовали, лучше всего будет использовать сосну, самое подходящее дерево на мой взгляд.
kvasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:36   #5
Новичок

сосна. обязательно сухая. сами сушить замучаетесь обрабатывается олифой или олифой и специальными пропитками антисептическими.
ну а чего сами-то не купите уже готовые? они обычно качества приличного довольно-таки.
gogia_van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 16:15   #6
Новичок

вообще-то слово лаги применяют обычно к полу. к межпотолочному перекрытию применяют слово - балки. обрабатывают их антиперенами и биозащитой.используют сухой лес, чтобы не покрутило в составе перекрытия.
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 17:59   #7
Новичок

Здравствуйте всем, уважаемые мужчины!
Очень надеюсь на ваши объяснения или дельные советы по улучшению конструкции пола в моем доме за городом.
Проблема: сам финишный пол в отличном состоянии и ничем не беспокоит меня, но зайдя вниз (подпол, где фундамент) я увидела, что лаги (я так понимаю, что это они - самые большие деревянные несущие пол конструкции) прогнили.
Каким образом их можно просушить, укрепить? Или нужно менять весь пол?
И еще один вопрос в догонку: эта проблема с влагой внизу уже давно стоит, потому как там вентиляционное окно сбоку и через него туда проваливается снег и тает уже внизу (я редко езжу разгребать снег), каким образом это окно можно перенести или сделать какую нибудь для него крышку, чтобы снег не проваливался? И надо ли делать там внизу стяжку?
Извиняюсь за свою чайниковость, ибо я все таки девушка. Всем, кто ответит - огромное человеческое спасибо!
NatalyGosling вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дерево, перекрытия, лаги

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра