Форум загородных жителей. Дом и дача.
Старый 31.07.2013, 17:51   #11
Пользователь

По умолчанию О ценах

Цитата:
Сообщение от Хотчнер Посмотреть сообщение
У вас, я так понимаю, будет как раз вариант совмещения?
Хотчнер, да, я выбрала вариант с совмещением.

Для тех, кто интересовался ценами. Средних цен назвать не могу, так как проекты все разные и не только в плане объёма, но и в плане используемых систем и устройств. Кому-то нужна система управления освещением и климат-контроль в помещении, кто-то хочет добавить сюда автоматические ворота, кому-то подавай систему автополива сада, кто-то добавит связь, сигнализацию, видеонаблюдение. Бывает, заказывают какую-то одну систему, чаще - несколько, иногда - практически всё сразу.

Разумеется, если нужна многофункциональная система, то чаще всего оборудование комбинируется. Что я имею в виду? Посмотрите прошлый мой пост о производителях: я там писала о стандартах - американском и европейском, и о том, что они между собой совместимы, а потому в проектах как правило используется смешанное оборудование. В основных, ключевых частях системы это преимущественно дорогое американское, а на “периферии” - европейское, хотя нельзя сказать, что оно плохое, просто американцы давно этим занимаются и их стандарт более требовательный.

Ну а раз так, то подсчитывать общую стоимость проекта следует, исходя из комплектации той или иной системы УД. Вот поэтому конкретно сказать нельзя, сколько будет стоить именно ваш проект. Для этого вам нужно сначала выбрать то или иное оборудование и потом уже сложить его стоимость плюс стоимость работ по установке. Кстати, вот поэтому я решила выбрать компанию для реализации своего проекта, в которой оборудование качественное и дорогое, а вот стоимость работы можно назвать вполне демократичной, лишнего не возьмут. Плюс ещё и гарантии не только от компании, но и от производителей оборудования, а это значит, что если что-то вдруг случится - поменяют. Хотя не думаю, что что-то случится, потому что знаю, насколько западные системы надёжны и долговечны.
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Реклама

Старый 05.08.2013, 12:49   #12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Плюс ещё и гарантии не только от компании, но и от производителей оборудования, а это значит, что если что-то вдруг случится - поменяют. Хотя не думаю, что что-то случится, потому что знаю, насколько западные системы надёжны и долговечны.
А каков гарантийный срок в вашем случае?
Ruig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:49   #13
Пользователь

Немного о подводных камнях, если это так можно назвать)) На самом деле их не так много и основные я уже перечислила. Если надумаете ставить себе такую систему, то прежде всего хотелось бы вас предупредить о том, что не нужно хорошее американское и европейское оборудование разбавлять китайским и/или российским. И дело здесь не в том, что это, типа, не солидно и не модно. Дело в другом: между этими системами колоссальная разница в качестве, просто пропасть. Я серьёзно. Мои знакомые так поступили - сделали проект, в котором помимо немецкого оборудования было ещё и российское.

Итог получился для них не очень хорошим. Через год с небольшим (аккурат как закончилась гарантия - закон подлости) нашенская система сигнализации и контроля доступа полетела и им пришлось устанавливать новую - немецкую. Когда я их спросила, а почему они сразу не выбрали немецкую систему, они мне ответили, что как обычно по российской привычке захотели сэкономить, хотя я их предупреждала, что это может выйти боком. Вот убедились)) в результате потратили деньги на дорогое оборудование и работу, хотя можно было сразу его установить. Плохо у нас распространена замечательная поговорка (кстати, наша же): мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Да даже если богат, всё равно ведь обидно.

Ну а второй “подводный камень” - это что и главное - где вы заказываете. Сейчас фирм, которые рады вам установить УД, много. Но вот качественно работают далеко не все. И очень часто можно нарваться как раз на таких несознательных товарищей, которые под видом американского и немецкого установят вам китайское. Причём, по документам всё будет в порядке - замучаетесь отсуживать. А найти таких жуликов несложно - у них слишком сомнительные цены на “американское” и “немецкое”. Не зарьтесь на дешёвку, лучше заплатить даже в 1,5 раза дороже, но зато вам поставят качественную систему, чем дешевле, но непонятно за что. Не может США и Германия продаваться почти по цене России и Китая, НЕ может, запомните!
Старый 14.08.2013, 15:23   #14
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ruig Посмотреть сообщение
А каков гарантийный срок в вашем случае?
Гарантия на работы - год! На оборудование, соответственно, от производителей. Причем все взаимодействие на себя берет техслужба компании - общается с производителем, увозит-привозит оборудование.
Старый 14.08.2013, 17:38   #15
Пользователь

Завтра отпишусь в продолжение темы!
Старый 15.08.2013, 12:48   #16
Пользователь

Прошу прощения за долгие перерывы! На это есть уважительная причина - мы сделали монтаж всех систем Умного Дома в своём доме)) После долгих и тщательных поисков выбрали в итоге компанию Elite Systems, теперь после того, как все установили с удовольствием даю их название )).

Кстати говоря, муж долго сопротивлялся, потому что срабатывало как раз то, о чём я вам говорила уже - мечта о люксе по цене эконома, то есть о халяве))) но я его отговорила от нескольких сомнительных предложений и всё-таки настояла на варианте с “Элитными системами”. Изначально понравилось то, что они даже не рассматривали варианты с Китаем и Россией, как это делают сегодня многие.

Ну как это бывает: предлагают США - дорого, Германию - дорого, ну давайте тогда наше поставим. Только вот у таких и США с Германией боязно заказывать. Конечно, многое основывалось в нашей работе на доверии. Отзывы в интернете были противоречивыми, как наверно про всех, кто работает, но я не поленилась и пообщалась лично с некоторыми их клиентами. И что поразило: всем делали на совесть, то есть вот как в проекте было записано, ровно так и было сделано. Если написано, что там должно быть оборудование Crestron - строго его и ставили. Jung - значит Jung. Кстати, вот у нас такой комбинированный вариант из этих систем получился.

Конечно, недёшево, но зато качественно! Что ещё понравилось? Понравилась даже предпроектная подготовка, как мы всё согласовывали, потом непосредственно согласование сметы. Никакого давления, просто предложения и обоснования, почему это лучше чем то. Директор их понравился, Мустафин Фанур, очень приятный человек по общению, да и вообще произвел впечатление крутого специалиста, который в мелочах разбирается в том, что делает его компания. И как оказалось, это было правильное впечатление! Ну и что ещё понравилось - точно уложились в сроки, не тянули. И дополнительную оплату не просили, знаю, что такое бывает. Но у них всё строго по смете. Ну что сказать - это реальные профессионалы, если всё же решитесь делать себе УД, обращайтесь к ним, не пожалеете, сделают в лучшем виде!
Старый 16.12.2013, 10:47   #17
Новичок

Отправить сообщение для Krokodil с помощью ICQ
По умолчанию Умный Дом и я репортаж с места событий

Тоже изучаю эту тему. Читаю соответствующие форумы и описания.
Но пока не уверен, что остановлюсь на каком-то одном производителе оборудования.
Тем более их сейчас немало.
Расскажите потом отзывы про ноотехнику.
Krokodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
умный дом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра