Форум загородных жителей. Дом и дача.

Вернуться   Форум загородных жителей. Дом и дача. > Строительство дома > Видеоматериалы о строительстве

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 23:00   #1
Администратор

По умолчанию Утепление стен, приготовление раствора, звукоизоляция межкомнатных перегородок

6 серия программы "Строить не перестроить"
Скачать видео версию: 6 серия "Строить не перестроить"

"Мой дом, моя крепость" задумывались ли Вы когда-нибудь об истинном
значении этого слова? Крепость - это прежде всего защита. Здравствуйте, меня зовут Андрей, и с Вами программа "Строить не перестроить"! Сегодня мы расскажем Вам как правильно возводить кирпичные стены. Дома из кирпича традиционно считаются самыми теплыми и надежными, оно и понятно, ведь кирпичные стены обладают хорошей устойчивостью. Так, например, стена толщиной 25 сантиметров, в один кирпич, способна нести любую равномерно распределенную нагрузку. Срок службы кирпичных стен практически не ограничен только при надежных фундаментах и грамотно выполненных кладках, кроме того, летом в таких домах, как и во всех каменных постройках, прохладно, а зимой при правильном утеплении достаточно комфортно. Стены, выложенные из кирпича, имеют большую тепловую инерционность, то есть, чтобы они прогрелись или остыли необходимо достаточно много времени. Чем толще стена и больше ее масса, тем больше длится процесс ее охлаждения. А сейчас наш постоянный эксперт Андрей Корышев расскажет и покажет Вам, как надо правильно утеплять стены.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама

Старый 30.11.2011, 23:04   #2
Администратор

По умолчанию Утепление кирпичной стены, коэффициент теплопроводности кирпича, пенопласт

"Чтобы соблюсти в настоящее время нормы утепления, нам необходимо вот эту стену как минимум увеличить в три раза, то есть если тепловое сопротивление этой стены 1 Ватт/метр, то нам нужно построить еще три таких стены, чтобы получить цифру в 3,5 . Вот я специально строю из кирпичей, сейчас я их посчитаю, раз стена, два стена, три стена, и еще один кирпич, а лучше и еще один кирпич до кучи. Вот такой толщины стена нам понадобилось бы сейчас построить из кирпичей, для того, чтобы удовлетворить современные нормы. Но, конечно, стена, получается совсем нереального размера, я даже не буду считать сколько она по длине. Дело в том, что раньше, лет 50, 60, 80 назад нам бы так именно и пришлось поступить. Так и поступали на самом деле люди, строившие дома из обычного кирпича сотни лет назад. Они-стены были минимум метровые. Теперь у нас есть различные современные утеплители, в данном случае в этом доме используют такой вот низкосортный самый дешевый, который легко крошится, еле в руках, так сказать держится, пенопласт. Несмотря на то, что это самый дешевый утеплитель, который можно придумать, он с успехом заменяет всю эту часть кирпичей, его сопротивление порядка 0,005, если сопротивление кирпича в кладке, не сопротивление, а коэффициент теплопроводности, составляет 0,38-0,32, то искомый коэффициент теплового сопротивления стены - единичка, а это примерно два. Вот еще один кирпич снаружи, таким образом строители современные получают теплую стену. Они говорят, что внутренняя стена сделана у нас из кирпича, потом у нас проложен слой пенопласта и наружный слой у нас тоже из кирпича, так называемый отделочный может быть, но здесь не отделочный. Вот теплая стена - принимайте. Но не все так просто как кажется, дело в следующем, это вот мы показали идеальный случай виртуальной стены, на самом деле, вот это наружная часть стены не может висеть одна в воздухе. Дело в том, что в любом случае нам необходима привязывать наружную часть стены к внутренней, иначе, получится непрочная конструкция дома, т.е. внутренняя часть дома выполняет несущие функции, так называемые конструкционные, она несет плиты. перекрытия, являет собой, собственно, стену дома, а наружная несет сама себя, она как бы является основанием для отделочного слоя, ну если она сама не является отделочным слоем. В данном случае было бы логично сказать, что если дом отделан облицовочным кирпичом снаружи вот этот наружный кирпичи и является отделочным слоем сразу. Больше дальнейших никаких работ на внешней стороне стены проводить не нужно, но, в настоящее время редко прибегают к отделке особенно загородных домов отделочным кирпичом, потому что идут некрасивые ассоциации с домами-холодильниками из красного кирпича, с городскими застройками, как правило, дома сейчас штукатурят, и в случае штукатурки, или отделки диким камнем, вот этот слой он несет сам себя, он просто является основанием под штукатурку. Потому что с точки зрения тепла один кирпич не играет никакой эффективной роли. Один кирпичи может заменить полтора или два сантиметра пенопласта. Так вот в данном случае стена виртуальная, а реальная стена нуждается в перевязках так называемых. То есть несколько слоев кирпича кладутся, и потом они должны быть перевязаны либо слоем кирпича с внутренней стеной для того, чтобы наружняя стена просто не отвалилась, либо они должны быть перевязаны кладочной сеткой. Но в данном случае эффективность утепления резко падает, потому что после нескольких слоев пенопласта, который лежит в стене, у нас целиковый слой кирпича. Вот этот эффект и называется мостиком холода. Таким образом, стена будет утеплена не вся, а будет утеплено, допустим, две третьих стены, потому что одна треть будет просто кирпичной. К тому же не все утеплители, в частности, пенопласт так уж хороши, как кажется на первый взгляд. Здесь еще кроется один небольшой секрет. Вот этот материал - он не долговечен. Срок его жизни - несколько десятков лет. Об этом идут споры, производители этого материала, дешевого пенопласта утверждают что он проживет сотни лет, противники говорят источает из себя связующие вещества, которые распадутся через пару-тройку десятков лет, и когда мы вскроем стену, то мы обнаружим внутри стены обнаружим вот такую вот крошку. Весь пенопласт у нас исчезнет, и останется как воспоминание внизу стены, а простенки будут пустыми. Это, конечно, плохо и я бы посоветовал использовать при таком методе утепления, как минимум, пенополистирол, материал более долговечный и более качественный и более эффективный по своим утепляющим свойствам, либо родственник кирпича - минеральную вату базальтовую. Дело в том, что лучше применять материалы, с сопоставимыми характеристиками, и сопоставимыми сроками жизни, сделанные примерно из одних и тех же материалов. То есть камню стеклокаменную вату, к каким-то пластикам - пластики. В данном случае, я бы посоветовал применять минеральные ваты высокой плотности. При возведении стен из кирпича следует особое внимание обратить на то, где изготовлен Ваш материал. Кирпичи импортного производства часто не совпадают по размерам с российскими аналогами. Таким образом закупая кирпич поддержите отечественного производителя. Кроме того, следует следить за тем, чтобы все кирпичи были из одной партии, ну а для того, чтобы ваша стена была крепкой и надежной нужно строго следить за выполнением кладки на строительном объекте. От того на сколько ровно будут уложены кирпичи зависит прочность всей конструкции. При работе над кирпичными стенами следите и за тем, какой раствор используют строители. Чаще всего это песчано-цементный или известковый раствор. Чтобы узнать как правильно выбрать и приготовить раствор мы побеседовали с прорабом Александром Куликовым.
Старый 30.11.2011, 23:05   #3
Администратор

По умолчанию Приготовление цементного расвора

"Александр, скажите, пожалуйста, что должен знать строитель при приготовлении раствора?
-ну первое, что должен знать строитель при приготовлении цементового раствора это водоцементное отношение и марку цемента.
-А какую Вы бы порекомендовали. Вот мы возводим кирпичные стены, какую марку цемента нужно использовать?
-Ну марку цемента нужно использовать не ниже 500, раствор с такого цемента получится марки 75. Это самый оптимальный вариант при кирпичной кладке.
-А какие моменты нужно еще учитывать при приготовлении раствора?
-Ну если кладка ведется в зимнее время, то нужно добавлять противоморозные
добавки, а в летнее время больше никаких приготовлений делать не нужно будет.
-А какие ингредиенты составляют хороший раствор?
-Как я сказал ранее, цемент марки 500, вода не техническая, нормальная вода и песок, песок должен быть средней крупности.
-А помимо этого, какие то еще так называемые пластификаторы Вы используете при приготовлении раствора?
-Если мы работаем в зимнее время, то мы используем пластификатораы, это ПОТАШ. Для приготовления цементного раствора марки 75 мы в растворомешалку добавляем воды. Воды добавляем 20 литров, потом берем лопату и добавляем в воду песок. Три лопаты песка. После этого добавляем цемент марки 500, одну лопату цемента. Все. после этого мы включаем бетономешалку. Для приготовления цементного раствора нужно 3-5 минут, чтобы раствор перемешался в бетономешалке. Раствор готов для ведения кирпичной кладки. Теперь вываливаем его в бадью. Однако, кроме основных стен, существуют и межкомнатные перегородки. Интересно, из каких кирпичей их надо делать? Об этом нам расскажет наш эксперт Андрей.
Старый 30.11.2011, 23:07   #4
Администратор

По умолчанию Материал для возведения межкомнатных (внутренних) стен, перегородок

-Внутренние стены дома есть несущие стены, на которые опираются плиты, это какие-то столбы или просто есть межкомнатные перегородки. Давайте с вами логически порассуждаем: какая задача внутренних стен в доме? Если задача наружных стен дома быть прочными и теплыми, то на мой взгляд, задача внутренних стен дома быть прочными и звукоизолирующими. И как можно меньше занимать места, т.е. быть тонкими и звукоизолирующими. Ну почему тонкими понятно, кому хочется загромождать внутреннее пространство дома лишним кирпичом, когда можно использовать его для жилья, таким образом увеличив внутреннюю площадь дома, площадь комнаты. Почему звукоизолирующими? Ну перегородки, собственно, для того и делаются, чтобы отделить одно помещение в доме от другого, и желательно отделить на столько чтобы шумы и звуки проникали как можно меньше. Так вот я нахожусь сейчас около фрагмента наружной стены дома, из которого выпущены кирпичи, это нечто иное как выпуски под межкомнатную перегородку. Межкомнатная перегородка должна идти таким вот образом:кладка цепляется к наружной и выстраивается межкомнатная перегородка. Вот в этом доме кирпич для межкомнатной перегородки , как я понимаю предполагается такой же, как и для наружных стен, теплый, пустотелый. Ну если для наружных стен теплый кирпич это логически объяснимо почему он должен быть теплым, хотя я только что сказал о пенопласте и утеплениях стены настолько эффективных, что теплота кирпича меркнет по сравнению с теплотой современных утеплителей, поэтому наружные стены можно и делать и из холодного кирпича, полнотелого, но хорошо утеплить их. Так вот перегородка составляет толщину кирпича, это 12 сантиметров, она будет оштукатурена с двух сторон. Давайте посмотрим, что являет собой этот кирпич, если мы уберем из него пустоту. Ведь для звукоизоляции важна прежде всего масса материала. Чем больше у материала масса, тем ниже резонансная частота, тем лучше обладает он звукоизоляционными свойствами. Давайте посмотрим какая резонансная частота у легкого кирпича и у тяжелого. Давайте постучим металлическим кусочком арматуры по тому и по другому, и послушаем звук, который они издадут. Сначала стучим по кирпичу тяжелому, полнотелому. Затем постучим по кирпичу пустому. В него можно играть как на бутылках. Он практически как колокольчик. Все внутренние перегородки резонируют, и так как масса кирпича маленькая, то он издает звонкий, в отличие от полнотелого кирпича. Я покажу вам заготовочку, которую я сделал до этого. Вот наш кирпич, точнее то. что от него осталось, я разбил его и померял его толщину, вот посмотрите что мы имеем. Смотрите, здесь как раз все кусочки выложены так как они лежали в кирпиче. Вот нижний слой и вот нижний слой, одна, вторая, третья перегородочки, и верхний слой. Мы видим, что если убрать из этого кирпича пустоту, сдуть его, то объем уменьшается как минимум в два раза, таким образом мы внутри делаем дутые перегородки, объяснить это невозможно никакой логикой. Делаем стены пустые внутри, они у нас плохой звукоизоляцией и занимают больше места, чем бы если мы применили аналогичную перегородку. Посмотрим, какие перегородки останутся в нашем доме. Толщина перегородки будет сантиметров 6, плюс два слоя штукатурки, а места будет занимать сантиметров 15. Зададим вопрос: Нам это нужно? Я думаю, что нам это не нужно и лучше внутренние перегородки, при равной толщине делать из тяжелого, глухого. полнотелого кирпича. Будучи оштукатуренной, такая перегородка будет менее звукопроницаемой. Строя кирпичные дома, помните, что стены вашего строения должны быть не только прочными, но и крепкими. С вами была программа "Строить не перестроить".
Ответ

Метки
пенопласт, приготовление цементного расвора, звукоизоляция, мостик холода, межкомнатные перегородки, внутренние стены, коэффициент теплопроводности кирпича, утепление стен

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра